Gottesdienste

Wir laden Sie und die Ihren herzlich ein, mit uns Gottesdienst zu feiern!

Die aktuellen und besonderen Gottesdienste finden Sie in den Wochen- und Monatspropheten, in der unten folgenden Liste, aber auch im Online-Kalender.

Die näch­sten Gottes­dien­ste

  • HEUTE (02.12.2020)
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse (als Jahr­ge­dächt­nis für Heike Just und verstorbenen Vater Wolfgang; für Helmut Höveler)
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Donnerstag, 03.12.2020
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rorate-Messe der Erst­komm­union­kinder (Samstagsgruppe)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 04.12.2020
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht der Rosenkranzgruppe St. Pius X.
      Vorbereitungskreis
    • 17:30 Uhr, St.Hubertus
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse (Arnolde Wessel; für Ruth Siniawa und für die Lebenden und Ver­stor­benen der Familien Siniawa und Bayer)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Samstag, 05.12.2020
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (als Sechs­woch­en­amt für Liesel Löhr; für Sophie Röder und verstorbene Angehörige; für die Lebenden und Ver­stor­benen der Familien Oglodek, Nicia, Kappes, Janus, Bartossek und Czekalla)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag, 06.12.2020
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (für Helene und Johann Theißen; für die Lebenden und verstorbenen der Familien Breukers, Roth, Pick und Schneider; 1. Jahr­ge­dächt­nis für Walburga Weichel)
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (1. Jahr­ge­dächt­nis für Hans Werner Edelmann; Jahr­ge­dächt­nis für Ludwig Gillen und für die Lebenden und Ver­stor­benen der Familie Gillen, Friedrich und Meyer). Die Messe wird von F auf Video aufgenommen.
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Montag, 07.12.2020
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 08.12.2020
    • 16:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rosenkranzandacht
      Diakon Michael Opladen
    • 17:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Mittwoch, 09.12.2020
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse (Das Kaffeetrinken nach der Messe entfällt, wegen der neuen Corona-Bestimmungen)
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse (für Anna Rockel)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse (für Herbert und Ralf Ketterer; für die Ver­stor­bene Sigrid Pyrek)
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Donnerstag, 10.12.2020
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rorate-Messe der Erst­komm­union­kinder (Sonntagsgruppe)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 11.12.2020
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht der Rosenkranzgruppe St. Pius X.
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
  • Samstag, 12.12.2020
    • 16:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (für Martin Freund)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Beicht­ge­le­gen­heit
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Sonntag, 13.12.2020
    • 09:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (für Hans Mandt). Die Messe wird von F auf Video aufgenommen.
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe ( 3. Jahr­ge­dächt­nis für Franz Schweitzer)
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
  • Montag, 14.12.2020
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 15.12.2020
    • 16:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rosenkranzandacht
      Diakon Michael Opladen
  • Mittwoch, 16.12.2020
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse mit anschließend Frauenfrühstück (für die Lebenden und Ver­stor­benen der Familien Dziuba und Löhr; für die Lebenden und Ver­stor­benen der Familien Winand und Jacobi; für Günther Gonsior und die Lebenden und Ver­stor­benen der Familien Gonsior, Strzys und Wepler)
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Donnerstag, 17.12.2020
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse (Jahr­ge­dächt­nis für Joseph Kardinal Frings)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Freitag, 18.12.2020
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht der Rosenkranzgruppe St. Pius X.
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Bußandacht mit anschließender Beicht­ge­le­gen­heit
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 19.12.2020
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (für Eheleute Katharina und Josef Opladen und verstorbene Kinder; für Leszek Pacek und Ver­stor­bene der Familien Pacek, Pander und Filusch; als Jahr­ge­dächt­nis in besonderer Meinung)
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 17:00 Uhr, St. Pius X.
      Beicht­ge­le­gen­heit
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag, 20.12.2020
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (Jahr­ge­dächt­nis für Gertrud Alfes; für Berta und Helmut Jülicher seitens der Nachbarn) Die Messe wird von B auf Video aufgenommen.
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe ( Sechs­woch­en­amt für Margret Becker)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Taufe von Milon Kaufhold
      Pfarrer Michael Cziba
    • 16:00 Uhr, St. Pius X.
      Taufe von Marco Zaton
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 21.12.2020
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
    • 20:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Bußandacht mit anschließender Beicht­ge­le­gen­heit
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Dienstag, 22.12.2020
    • 10:15 Uhr, Flittard
      Seniorenmesse im Johanniterstift
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 16:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rosenkranzandacht
      Diakon Michael Opladen
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen