Sonntag Jubilate

leiste

Gottesdienste

Wir laden Sie und die Ihren herzlich ein, mit uns Gottesdienst zu feiern!

Die aktuellen und besonderen Gottesdienste finden Sie in den Wochen- und Monatspropheten, in der unten folgenden Liste, aber auch im Online-Kalender.

Die näch­sten Gottes­dien­ste

  • HEUTE (22.04.2018)
    • 09:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (für Lebende und Verstorbene der Familien Hensel und Opladen und Sophie Stork; Verstorbene Eheleute Wilhelm und Gertrud Paletta und Sohn Oswald; für Gertrud Mager)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Messe für Kinder( für die Verstorbenen der Familien John und Hubert) Musikalischer Schwerpunkt Neues Geistliches Lied
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (Sechswochenamt für Anneliese Heister; für Hildegard und Heinz Hamacher)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Montag, 23.04.2018
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (für Gerhard und Karl-Heinz Morawietz, verstorbene Eltern und Elisabeth und Erwin Wiecha)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 10:00 Uhr, Christen am Rhein
      Trauerfeier für Herrn Hermann Weber auf dem Friedhof Flittard (anschließend ist die Urnenbeisetzung)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Dienstag, 24.04.2018
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Mittwoch, 25.04.2018
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse (in besonderer Meinung)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, Christen am Rhein
      Trauerfeier für Herrn Alois Slatinschek auf dem Friedhof Schönrather Hof (anschließend ist die Beerdigung)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Exequien für Frau Margret Schwab (anschließend ist um 12.00 Uhr die Beerdigung auf dem Friedhof Schönrather Hof)
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Donnerstag, 26.04.2018
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Johann Evangelist
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 10:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Exequien für Frau Elfriede Koczulla (anschließend ist die Urnenbeisetzung um 11.00 Uhr auf dem Friedhof Stammheimer Ring)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 17:15 Uhr, St. Johann Evangelist
      Stille Anbetung
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 18:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Abendmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 19:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Bußandacht der Firmlinge mit anschließend Beichtgelegenheit
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Freitag, 27.04.2018
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse (Jahrgedächtnis für Rosa Evertz; für Luise Rau)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Samstag, 28.04.2018
    • 11:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Taufe Labus
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 16:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Heilige Messe (in besonderer Meinung für Familie Oglodek und verstorbene Gertrud Janus; Verstorbene Sophie, Johann und Johann Grychtol und Angehörige; Jahrgedächtnis für Beatrice Triller und Johannes Triller und Sohn Johannes)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Firmmesse mit Weihbischof Steinhäuser Musikalischer Schwerpunkt Neues Geistliches Lied
      Gastzelebrant, Pfarrer Ulrich Filler, Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
  • Sonntag Cantate (29.04.2018)
    • 10:00 Uhr, St.Hubertus
      Festmesse zum Bezirksschützentag (1. Jahrgedächtnis für Willi Klapproth)
      Gastzelebrant, Pfarrer Rolf Schneider
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (in besonderer Meinung für Patrick Janosch, für Walter Schulz und die Verstorbenen der Familie Schulz; für Paul und Martha Czenia und die Verstorbenen der Familie Czenia)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe mit lateinischen Messgesängen
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Montag, 30.04.2018
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (für Viktoria und Vincent Muskalla, Tochter Ursula und Paul und Wigbert Weiß)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Dienstag, 01.05.2018
    • 17:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Maiandacht
      Pfarrer Michael Cziba
  • Mittwoch, 02.05.2018
    • St.Bruder Klaus
      Frauenfrühstück nach der Frauenmesse
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse mit anschließend Frauenfrühstück
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse mit anschließend Gemeindefrühstück
      Pfarrer Michael Cziba
    • 10:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Exequien für Frau Maria Wieschalla (anschließend ist um 12.15 Uhr die Beerdigung auf dem Friedhof Pütz - Gärten der Bestattung, Kürtener Straße 10 in Bergisch Gladbach)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 11:00 Uhr, Christen am Rhein
      Trauerfeier für Frau Petra Weinl auf dem Friedhof Stammheimer Ring (anschließend ist die Urnenbeisetzung)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Donnerstag, 03.05.2018
    • 06:00 Uhr, St.Hubertus
      Morgenlob
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Johann Evangelist
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 15:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Seniorenmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 17:15 Uhr, St. Johann Evangelist
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 04.05.2018
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 17:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Kölsche Maiandacht der KFD Stammheim
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Maiandacht
      Diakon Michael Opladen
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendgottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 18:30 Uhr, St.Hubertus
      Ökumenischer Floriansgottesdienst
      Pfarrer Rolf Schneider, Gastzelebrant
  • Samstag, 05.05.2018
    • 16:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Heilige Messe (5. Jahrgedächtnis für Georg Oglodek)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Beichtgelegenheit
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (anschließend ist PGR-Sprechstunde)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag Rogate (06.05.2018)
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe mit Taufe von Sofie Schnurrer (Sechswochenamt für Heribert Esser; Jahrgedächtnis für Helga Buske)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 10:30 Uhr, Christen am Rhein
      Gemeinsame Sitzung von PGR und KV im Pfarrheim Hubertus (vorher besuchen alle die Messe)
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Marlies Schweisthal, für Berta Erdorf; Verstorbene Eheleute Weber, Bank, Siegel, Giel und Sühr; für Arnolde Wessel; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Siniawa und Glomb und in bes.Meinung; für Eheleute Bayer, Irmgard Kasperek, Maria Gericke und Elisabeth Hergesell) Musikalischer Schwerpunkt Neues Geistliches Lied
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 15:00 Uhr, St.Hubertus
      Taufe von Leon Joseph Schumacher, Emily Gabrisch und Sophia Schwer
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Familienmesse (Lebenden und Verstorbenen der Erzbruderschaft vom kostbaren Blut; für verstorbene Eltern Anton und Gertrud Zelosko und Lebenden und Verstorbenen der Familien Zelosko, Pudelko, Bromma, Mroß, Hübner und Unrein)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 07.05.2018
    • 07:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Bittprozession
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen