Gottesdienste

Wir laden Sie und die Ihren herzlich ein, mit uns Gottesdienst zu feiern!

Die aktuellen und besonderen Gottesdienste finden Sie in den Wochen- und Monatspropheten, in der unten folgenden Liste, aber auch im Online-Kalender.

Die näch­sten Gottes­dien­ste

  • HEUTE (18.01.2019)
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 19.01.2019
    • 10:00 bis 15:00 Uhr, Christen am Rhein
      Erstkommuniontag Eucharistie (Samstagsgruppe) im Pfarrheim von St. Hubertus (Pützlachstraße 7)
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (für Lebende und Verstorbene der Familien Oglodek, Kappes, Nicia, Janus, Bartossek und Czekalla)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Sonntag, 20.01.2019
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Festmesse zum Sebastianusfest der Schützenbruderschaft Flittard - es singt der Kirchenchor Flittard (als Jahrgedächtnis für Heinrich Roggendorf; Heilige Messe für Theo Roggendorf; als Jahrgedächtnis für Elisabeth Köhler; Für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Köhler, Gesell, Mux und Soerries; für Hildegard Schiefer)
      Gastzelebrant, Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (für Max Göttlicher)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Taufe von Lukas Life Hilger
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Montag, 21.01.2019
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Hans Jochen Cziba und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Cziba, Kronenberg, Busch, Hunger und Eiserloh; in besonderer Meinung)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 22.01.2019
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 10:15 Uhr, Flittard
      Seniorenmesse im Johanniterstift
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Mittwoch, 23.01.2019
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse (für Dieter Melzer; in besonderer Meinung)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Donnerstag, 24.01.2019
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, Stammheim
      Schulgottesdienst der Gemeinschaftsgrundschule Ricarda-Huch-Straße in der Immanuelkirche
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 25.01.2019
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse (als Jahrgedächtnis für Luise Rau)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 26.01.2019
    • 10:00 bis 15:00 Uhr, Christen am Rhein
      Erstkommuniontag Eucharistie (Sonntagsgruppe) im Pfarrheim von St. Hubertus (Pützlachstraße 7)
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (als Jahrgedächtnis für Juliane Jansen; als Jahrgedächtnis für Susanna Wessel; für Alfons, Elisabeth und Horst Goetz; für Rosa und Ewald Hanysek und Familie Broll; für Lebende und Verstorbene der Familien Bach, Löhr und Paffrath; für Lebende und Verstorbene der Familien Kotulla und Klutzny)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Beichtgelegenheit
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Pfarrer Hans-Otto Bussalb und alle verstorbenen Pfarrer der Pfarrgemeinde)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Sonntag, 27.01.2019
    • 10:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Festmesse zum Sebastianusfest der Schützenbruderschaft Stammheim (für Paul Löhr und Hans Weiß; für Josef Hogh; für Dieter Freihöfer, für Johann Freihöfer, für Barbara Sölter; für Sophie und Franz Opladen und verstorbene Angehörige)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messefür Agnes Kratzheller und für Lebende und Verstorbene der Familie Kratzheller)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Hubertus
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
    • 19:30 Uhr, St. Pius X.
      Taizé-Gebet
      Organistin Eva Hofmann, Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
  • Montag, 28.01.2019
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Dienstag, 29.01.2019
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Mittwoch, 30.01.2019
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Donnerstag, 31.01.2019
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 01.02.2019
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse (für Arnolde Wessel. für Ruth Siniawa und Lebende und Verstorbene der Familien Siniawa und Bayer)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 02.02.2019
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (mit Blasiussegen und Kerzenweihe; als Jahrgedächtnis für Christine und Walter Faßbender und verstorbene Angehörige; für Peter und Klara Paffrath und Sohn Hans; für Peter und Maria Brenig; )
      Pfarrer Ulrich Filler, Diakon Michael Opladen
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe (mit Blasiussegen und Kerzenweihe) als 1.Jahrgedächtnis für Willi Krewer)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag, 03.02.2019
    • 09:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (mit Blasiussegen; für Josef Körfer und für die Lebenden und Verstorbenen der Familien; für die Lebenden und Verstorbenen der Erzbruderschaft vom kostbaren Blut)
      Pfarrer Ulrich Filler, Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann, F+Op
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (mit Blasiussegen; für Hildegard Schiefer)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 15:00 Uhr, St.Hubertus
      Taufe von Mila Klostermann
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (mit Blasiussegen)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 04.02.2019
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Dienstag, 05.02.2019
    • 08:10 Uhr, St. Pius X.
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Mittwoch, 06.02.2019
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen