Gottesdienste

Wir laden Sie und die Ihren herzlich ein, mit uns Gottesdienst zu feiern!

Die aktuellen und besonderen Gottesdienste finden Sie in den Wochen- und Monatspropheten, in der unten folgenden Liste, aber auch im Online-Kalender.

Die näch­sten Gottes­dien­ste

  • HEUTE (18.11.2018)
    • 09:00 bis 11:00 Uhr, Cziba
      Öffnungszeit des Wahllokals zur Kirchenvorstandswahl im Pfarrheim Pützlachstraße (9.00 Uhr bis 9.30 Uhr und im Anschluss an die Messe bis 11.00 Uhr)
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (als Jahrgedächtnis für Elisabeth und Reinhard Böhm; als Jahrgedächtnis für Albert Löhr; als Jahrgedächtnis für Liesel Berns; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Abels, Böhm, Jonen und Runkel; für Hildegard und Heinz Hamacher; für Marianne Hammes; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Hammes und Michels; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Pointke und Steffens)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe mit Messdienereinführung (für Luzie Holstein und für die Lebende und Verstorbene der Familie Holstein; für Ernst Kaesbach ;für die Familie Jakob Hendrichs), musikalisch gestaltet von Cantemus
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Hubertus
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 11:50 bis 13:00 Uhr, Cziba
      Öffnungszeit des Wahllokals zur Kirchenvorstandswahl in St. Bruder Klaus (im Anschluss an die Messe bis 13.00 Uhr)
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Taufe von Dominic Laubach
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 bis 19:30 Uhr, Cziba
      Öffnungszeit des Wahllokals zur Kirchenvorstandswahl in St. Mariä Geburt (17.30 Uhr bis 18.00 Uhr und im Anschluss an die Messe bis 19.30 Uhr)
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (für Lebende und Verstorbene der Familien Doeker, Müller und Paffrath)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 19.11.2018
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Düster und Dressler)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 20.11.2018
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Mittwoch, 21.11.2018
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse (Jahrgedächtnis für Wilhelmine Bleil s.d. Pfarrgemeinde)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse mit anschließend Frühstück (für Lebende und Verstorbene der Familien Winand und Jacobi; für Cilli und Hans Jacobi; für Helene Schiffgen; für Dieter Melzer)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 19:00 Uhr, Immanuel-Kirche, Christen am Rhein
      Ökumenischer Taizé-Gottesdienst zum Buß- und Bettag.
  • Donnerstag, 22.11.2018
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, Stammheim
      Schulgottesdienst der Gemeinschaftsgrundschule Ricarda-Huch-Straße in der Immanuelkirche
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 23.11.2018
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse (für Lebende und Verstorbene der Familien Bitten und Heck)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 24.11.2018
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Festmesse des Kirchenchores Stammheim (für Lebende und Verstorbene des Kirchenchores; für Lebende und Verstorbene der Familien Ohly und Fassbender; für Beate Rothbühr Santos)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Beichtgelegenheit
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Hans Faber; in besonderer Meinung; für Ottilie, Paul und Richard Ruch; für Margarete und Bruno Thiel; für Lebende und Verstorbene der Familien Rösner, Plitzko und Breitkopf; für die verstorbenen Eheleute Hildegard und Willi Grüne;für die Lebenden und Verstorbene der Familien Kleines und Müller und in besonderer Meinung)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Sonntag, 25.11.2018
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe mit Taufe von Pauline Krabbe (Sechswochenamt für Gisela Walter und Jahrgedächtnis für Karl Walter; für Eheleute Sophia und Franz Portz; für Eheleute Cäcilia und Karl Rau; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Lesner und Kaczanowski; für Marianne Hammes; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Hammes und Michels)
      Gastzelebrant
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Jugendmesse mit Liveband. im Anschluss sind alle ins Adventsdorf vor und in dem Jugendheim eingeladen (als Jahrgedächtnis für Klara Marjan; für Heinrich Scheuß)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Taufe von Samuel Verbrüggen
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (als Stiftungsmesse für die Verstorbenen der Familien Grümmer und Rick; als Sechswochenamt für Georg Lyga; für Manfred Wollenberg; für Hans Paffrath; für Katharina und Peter Paffrath und Peter und Maria Brenig)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Montag, 26.11.2018
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 27.11.2018
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 10:15 Uhr, Flittard
      Seniorenmesse im Johanniterstift
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Mittwoch, 28.11.2018
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse ( für Dieter Melzer; in besonderer Meinung)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse (für Heinrich Scheuß)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Donnerstag, 29.11.2018
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 30.11.2018
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 01.12.2018
    • 11:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Taufe von John Noah Moll
      Pfarrer Michael Cziba
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (als Sechswochenamt für Anton Filipski; als Jahrgedächtnis für Hans-Peter Pamperrien; für Edward Swiech und in besonderer Meinung)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag, 02.12.2018
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe anschließend ist Sprechstunde des Pfarrgemeinderates (als 30. Jahrgedächtnis für Maria Muhr; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Muhr und Werner; für Wilhelm Floren; für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Hammes und Pointke)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Familienmesse (als Jahrgedächtnis für Ludwig Gillen; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Gillen, Meyer und Friedrich)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 15:00 Uhr, St.Hubertus
      Taufe für Joel Daimon Köhler und Philipp Benjamin Tillmann
      Pfarrer Michael Cziba
    • 16:00 bis 18:45 Uhr, St.Bruder Klaus
      ''Sichtweisen'' Glaubensgespräch für das ''Mittelalter'' mit Agape und anschließend Einladung zum Taizé-Gebet
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (als Stiftungsmesse für Eheleute Kaspar und Gertrud Brenig, geboren Wirtz; als Sechswochenamt für Helli Schiffgen; für die Lebenden und Verstorbenen der Erzbruderschaft vom kostbaren Blut; für verstorbene Eltern Anton und Gertrud Zelosko und Lebenden und Verstorbenen der Familien Zelosko, Pudelko, Bromma, Mroß, Hübner und Unrein; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Opladen und Hensel und Frau Sophie Stork)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 19:30 bis 21:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Taize-Gebet
      Organistin Eva Hofmann, Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
  • Montag, 03.12.2018
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 04.12.2018
    • 08:10 Uhr, St. Pius X.
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Mittwoch, 05.12.2018
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen